Skip to content
Tappi flangiati in silicone con rondella
Tappi silicone Promask 0039 2
Riutilizzabili
Tappi silicone Promask 0040 1
Per altissime temperature
tappo PUW promask
Moltimme misura disponibili
Importanti informazioni tecniche

I tappi flangiati in silicone con rondella della Promask sono disegnati per applicazioni dove oltre al foro si deve mascherare la circonferenza esterna. Ad esempio si utilizzano per proteggere filetto e battuta durante le operazioni di verniciatura a polvere.

Molto facili da applicare e rimuovere. Garantiscono un sigillo ermetico e una volta rimossi non lasciano sbavature. Questi tappi flangiati in silicone resistono a temperature di esercizio fino a 320° ad intermittenza e 280° per cicli continui.

Tutti i prodotti in silicone Promask sono stabilizzati mediante una post lavorazione ad alte temperature che ne garantisce una lunga durata.

Applicazioni Tipiche dei Tappi Flangiati in Silicone HT
tappo PUW piccolo
PUW quotato
Diagramma in sezione del particolare

 

  • Diam. Ø (A): Diametro guarnizione (flangia) mm
  • Diam. Ø (B): Diametro Diam. Ø (C): Diametro mm
  • Lunghezze: (D); (E); (F) mm

 

Tabella misure: Tappi in Silicone flangiati.  Silicone stabilizzato (315° C)

CODICEA(mm)B(mm)C(mm)D(mm)E(mm)F(mm)
PUW3806.352.443.258.84512.8
PUW4007.923.43.9912.454.9012.75
PUW41512.753.234.729.685.1312.62
PUW-M1021.019.610.6919.2521.41
PUW-M122410.912.721.79525.4
PUW-M37.012.793.715.5957.39
PUW-M48.993.614.77.1959.4
PUW-M510.014.55.698.99511.4
PUW-M612.55.316.7110.59513.41
PUW-M816.997.118.7114.2517.40
PRODOTTI CHE POTREBBERO INTERESSARTI