Skip to content
Tappi flangiati in silicone con rondella
Tappi silicone Promask 0039 2
Riutilizzabili
Tappi silicone Promask 0040 1
Per altissime temperature
tappo PUW promask
Moltimme misura disponibili
Importanti informazioni tecniche

I tappi flangiati in silicone con rondella della Promask sono disegnati per applicazioni dove oltre al foro si deve mascherare la circonferenza esterna. Ad esempio si utilizzano per proteggere filetto e battuta durante le operazioni di verniciatura a polvere.

Molto facili da applicare e rimuovere. Garantiscono un sigillo ermetico e una volta rimossi non lasciano sbavature. Questi tappi flangiati in silicone resistono a temperature di esercizio fino a 320° ad intermittenza e 280° per cicli continui.

Tutti i prodotti in silicone Promask sono stabilizzati mediante una post lavorazione ad alte temperature che ne garantisce una lunga durata.

Applicazioni Tipiche dei Tappi Flangiati in Silicone HT
  • Protezione e mascheratura filetti femmina e fori con battuta
  • Mascheratura nelle operazioni di verniciatura a polvere ed altri trattamenti di superficie
  • Non lasciano residui di lavorazione
  • Sono riutilizzabili per moltissimi cicli
tappo PUW piccolo
PUW quotato
Diagramma in sezione del particolare

 

  • Diam. Ø (A): Diametro guarnizione (flangia) mm
  • Diam. Ø (B): Diametro Diam. Ø (C): Diametro mm
  • Lunghezze: (D); (E); (F) mm

 

Tabella misure: Tappi in Silicone flangiati.  Silicone stabilizzato (315° C)

CODICEA(mm)B(mm)C(mm)D(mm)E(mm)F(mm)
PUW3806.352.443.258.84512.8
PUW4007.923.43.9912.454.9012.75
PUW41512.753.234.729.685.1312.62
PUW-M1021.019.610.6919.2521.41
PUW-M122410.912.721.79525.4
PUW-M37.012.793.715.5957.39
PUW-M48.993.614.77.1959.4
PUW-M510.014.55.698.99511.4
PUW-M612.55.316.7110.59513.41
PUW-M816.997.118.7114.2517.40
PRODOTTI CHE POTREBBERO INTERESSARTI