Informazioni tecniche

I tappi flangiati in silicone con rondella della Promask sono disegnati per applicazioni dove oltre al foro si deve mascherare la circonferenza esterna. Ad esempio si utilizzano per proteggere filetto e battuta durante le operazioni di verniciatura a polvere. Molto facili da applicare e rimuovere. Garantiscono un sigillo ermetico e una volta rimossi non lasciano sbavature.
Questi tappi flangiati in silicone resistono a temperature di esercizio fino a 320° ad intermittenza e 280° per cicli continui.
I prodotti in silicone della Promask sono stabilizzati mediante una post lavorazione ad alte temperature che ne garantisce una lunga durata.

Tappi flangiati in silicone con rondella
Applicazioni Tipiche dei Tappi Flangiati in Silicone HT
  • Protezione e mascheratura filetti femmina e fori con battuta
  • Mascheratura per verniciatura ad alte temperature(cataforesi, e-coating, placcatura, burattatura, sabbiatura)
  • Operazioni di cataforesi, e-coating, placcatura, burattatura, sabbiatura
  • Non lasciano residui di lavorazione
  • Sono riutilizzabili per moltissimi cicli
Misure e disegno tecnico
    • Diam. Ø (A): Diametro guarnizione (flangia) mm
    • Diam. Ø (B): Diametro Diam. Ø (C): Diametro mm
    • Lunghezze: (D); (E); (F) mm
    PUW quotato

    RICORDA CHE ...

    I tappi in Silicone stabilizzato HT hanno una durezza shore di circa 60 e quindi vanno applicati al foro facendo una leggera pressione ed allo stesso tempo ruotando di mezzo giro il tappo stesso.

    Tabella misure

    Tappi flangiati in silicone con rondella in silicone 315° C

    CODICEA(mm)B(mm)C(mm)D(mm)E(mm)F(mm)
    PUW3806.352.443.258.84512.8
    PUW4007.923.43.9912.454.9012.75
    PUW41512.753.234.729.685.1312.62
    PUW-M1021.019.610.6919.2521.41
    PUW-M122410.912.721.79525.4
    PUW-M37.012.793.715.5957.39
    PUW-M48.993.614.77.1959.4
    PUW-M510.014.55.698.99511.4
    PUW-M612.55.316.7110.59513.41
    PUW-M816.997.118.7114.2517.40
    Chiama i nostri uffici (030-2078113) o contattaci attraverso il sito per misure non riportate in tabella
    Richiedi Campioni Gratis
    []
    1 Step 1
    Richiedi campioni
    Nome
    Cognome
    Azienda
    Indirizzo
    Telefono
    Indirizzo
    CAP
    Città
    Inserisci nei campi sotto i codci dei campioni. Ti ricordiamo che puoi richiedere fino ad un massimo di 3 misure/codici. GRAZIE
    Codice 1
    Codice 2
    Codice 3
    Commentirichieste speciali, misure o altre informazioni che ci permettono di capire meglio la vostra esigenza
    0 /
    Previous
    Next
    Ulteriori Approfondimenti
    Empty tab. Edit page to add content here.

    PRODOTTI CHE POTREBBERO INTERESSARTI